Образовательная программа

Дом детского творчества предоставляет детям образовательные услуги в свободное время на основе добровольного выбора ими образовательной области, вида деятельности, направления и профиля программы, времени ее освоения.
Образовательные области и виды деятельности направлены на формирование мировоззрения детей, развитие познавательных способностей, становление мотивационных установок положительной направленности, удовлетворения различных интересов.
Образовательный процесс имеет личностно-ориентированный характер. Дом детского творчества стремится предоставлять детям возможность получения допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования. Проводимые досуговые программы и массовые мероприятия являются одной из составляющих образовательной программы и характеризуются социально-культурной направленностью.

В своей деятельности педагогический коллектив Дома детского творчества ориентируется на решение следующих задач:
• Организация необходимых условий для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей детей.
• Творческая ориентация детей дошкольного и школьного возрастов.
• Организация широкого спектра деятельности детей. Учет индивидуальных особенностей детей, формирование способностей и качеств личности с учетом природных задатков, склонностей и жизненного опыта.
• Профессиональное самоопределение детей, ранняя профориентация и профессионализация подростков.
• Организация индивидуальной работы с одаренными детьми.
• Социализация и психолого-педагогическая реабилитация детей с проблемами в развитии.
• Обеспечение развития и адаптации детей, не посещающих детские дошкольные учреждения.

30 октября 2017