Инновационная деятельность учреждения

В 2008 году в Доме детского творчества города Лыткарина  была разработана программа социальной адаптации детей с особенностями развития «Доброе сердце». Данная программа была ориентирована на детей и подростков с особыми образовательными потребностями учащихся  специальной коррекционной школы№8. В рамках работы над программой коллективом Дома детского творчества проводились мероприятия различной направленности (творческие мастерские «Рождественский подарок», «Пасхальный дар»), спектакли, спортивные эстафеты, музыкально-игровые программы и др. Были организованы следующие детские объединения: «Бумажная пластика», «Вязание», Машинопись», «Основы компьютерной грамотности». Данная программа  позволяла более полно приблизить образование к индивидуальным  физиологическим, психологическим и интеллектуальным особенностям детей. Одновременно в рамках программы «Доброе сердце» в детских объединениях занимались дети-инвалиды. Востребованность услугами дополнительного образования среди этой категории воспитанников существовала всегда, но лишь немногие могли позволить себе посещать  занятия в Доме детского творчества в силу различных обстоятельств. В то же время  педагогический коллектив не имел ни материально-технической, ни методической базы для оказания дополнительного образования детям с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с приказом Управления образования от 14.03.2013 «Об организации работы отделения психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Доброе сердце» в  МОУ ДОД Доме детского творчества» с 18.03.2013 начало функционировать отделение психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Доброе сердце». К работе были привлечены  высококвалифицированные специалисты коррекционной педагогики, (учитель-дефектолог, учитель-логопед) и педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории. Общее количество педагогических работников на 1 сентября 2014 года составляет 12 человек.

Для полноценной  работы отделения  Администрацией города  были выделены финансовые средства на общую сумму около 1890800 рублей. Из них:  более 750000 рублей на приобретение специализированного оборудования, более 100000 на  методические и дидактические пособия и материалы.

Для создания оптимальных условий обучения и развития детей были отремонтированы 2 кабинета, оборудован санузел, оснащены кабинет логопеда, и кабинет сенсомоторного развития. Были  приобретены:     комната сенсомоторного развития,  спортивные  тренажеры  и   оборудование, компьютерное оборудование, тактильные и сенсорные  тренажеры, ортопедическая мебель, логопедические тренажеры, музыкальные и шумовые инструменты, проекционное оборудование.

В настоящее время материально-техническая база  соответствует современным требования и позволяет  оказывать эффективную психолого-педагогическую помощь детям-инвалидам.

В отделении реализуются  дополнительные общеобразовательные программы  различной направленности: «Музыка», «Изодеятельность», «Основы компьютерной грамотности». Индивидуальная коррекционная работа проводится специалистами коррекционной педагоги (учитель-дефектолог, учитель-логопед).

За время работы отделения установлены тесные связи с различными учреждениями города:  благотворительным фондом «Содействие социальному и экономическому развития общества «Северный дом»,  МОУ гимназия №1 (волонтерское движение, педагог Авдеева Т.А.),   храмом Св. апостолов  Петра и Павла (священник Михаил Жирнов).

Проект реализуется в двух формах организации деятельности детей. Первая – коррекционно-развивающие занятия, вторая – организация коллективной творческой деятельности (праздники, мастерские, экскурсии).

Программа дифференцированного обучения представляет собой индивидуальный маршрут коррекции, развития и адаптации ребенка, осуществляющийся посредством совместной работы педагогов Дома детского творчества (учителями-дефектологами, учителями-логопедами, педагогами дополнительного образования) и родителей. Траектория развития ребенка формируется специалистами коррекционной педагогики, включенными в непосредственную работу с ребенком. В процессе коррекционно-развивающей работы педагоги используют различные методы арт-терапии, песочной терапии, игротерапии, занятия в сенсорной комнате и т.д.        Включение ребенка в различные виды творческой и практической деятельности (музыка, изобразительное искусство, основы компьютерной грамотности, домашнее музицирование, физкультура) способствует формированию социальной грамотности, таким образом, образование – главный инструмент культурной преемственности поколений – выступает как фактор и средство социализации.

Одним из условий успешной реализации проекта является организация совместной деятельности родителей и педагогов, которая призвана решать задачи просвещения родителей и других членов семьи касательно методов коррекционно-развивающей работы с детьми; приобщение родителей к непосредственному участию в активной совместной деятельности с детьми; создание атмосферы сотрудничества и взаимопонимания в коллективе. В отделении ежегодно проходят традиционные праздники: «Встреча друзей», «Новый год», «Рождество», «Масленица», «Пасхальная радость», «Здравствуй, лето». Наши воспитанники благодаря помощи  прихожан храма св. Апостолов Петра и Павла, настоятелю отцу Александру (Плеханову), отцу Александру (Ионову), отцу Михаилу (Жирнову), матушке Кристине (Жирновой) и всем жителям г. Лыткарино совершили путешествие в Московский зоопарк и Дельфинарий.

На 1 сентября 2017 года в отделении занимаются 39 детей  с различными проблемами здоровья.                   С открытием данного отделения  Дом детского творчества превратился Дом равных возможностей, где каждый ребенок может воспользоваться своим правом на образование, общение и  досуг.

Отделение психолого педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
"Доброе сердце"

Rozhdestvo_Hristovo.jpg

Праздник "Пасхальная радость"